微信文档在哪个文件夹,以及微信文档在哪个文件夹里对应的知识点,小编就整理了4个相关介绍。如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望对各位有所帮助!
微信文档储存在什么位置?
1.打开手机文件管理,点击上方的“手机”(有的手机是本地或是我的),向上滑动屏幕并找到Tencent文件夹,点击进入。
2.找到MicroMsg文件夹,点击进入。
3.找到Download文件夹,点击进入,就可以看到微信文件存储的文件夹了。
微信聊天文件保存在什么位置?
想要找到手机中的微信聊天记录,可以先把手机连接电脑,用电脑查看,也可以用手机自带的【文件浏览器】进行查看,详细的操作 *** 如下:
步骤1、用数据线连接电脑,并打开手机的USB调试功能;
步骤2、在电脑上打开【我的电脑】,或是在手机的【文件浏览器】中打开手机的存储磁盘(一般是手机名)进入根目录;
步骤3、进入手机根目录后,在手机存储根目录中直接搜索\tencent\MicroMsg\,有几个文件夹的名称 比较长的,包含32字符名字的就是存放我们的微信聊天记录;

电脑微信接收的文档在哪个文件夹?
电脑微信接收的文档默认保存在WeChat Files文件夹下的“Files文件夹”内。
1
登陆电脑上的微信,点击左下角的“三条杠”图标,又叫“更多”,弹出菜单项中点击“设置”。
2
在“设置”面板中,左侧选项中选择“文件管理”。右侧面板中就可以看到文件夹默认的存储路径了。如果想要查看文件夹内容,就点击那里的“打开文件夹”,电脑微信接收的文档默认保存在里面的“Files”文件夹。
也可以通过在“C”盘中“用户”这个文件夹去找到“Files”文件夹,习惯用哪一个就用哪一个方式。
微信接收的文件在哪个文件夹?
不同系统的电脑版微信聊天记录分别保存在:
Windows7/Windows8/Windows10系统:保存在“C:\Users\用户名\我的文档\WeChat Files\”。
Windows XP系统:保存在“C:\Documents and Settings\用户名\MyDocuments\WeChat Files\”
手机的微信文件夹
打开内存位置:
1、然后找到内存里的“tencent”文件夹
2、打开后,之一个就是“MicroMsg”文件夹,这个就是微信在手机里的文件夹,其实从英文意思也可以理解,前面micro是微小的意思,后面Msg是信息的意思,加起来就是微信的意思了。
到此,以上就是小编对于微信文档在哪个文件夹的问题就介绍到这了,希望介绍关于微信文档在哪个文件夹的4点解答对大家有用。