微信总是闪退怎么回事,以及微信总是闪退怎么回事?对应的知识点,小编就整理了4个相关介绍。如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望对各位有所帮助!
微信出现闪退是什么原因?
常见的原因主要有两种:
之一种原因是文件损坏造成微信闪退。
遇到这个问题,反复重新安装微信是解决不了问题,需要先清空微信数据,然后重新安装才可以。 *** 是:按菜单键,找到系统设置->应用程序(部分手机名称不一样),在列表中找到微信图标,点击弹出程序信息界面,点击清空数据即可。
第二种原因是SD卡空间不足造成闪退。很多游戏或软件在SD卡空间不足的情况下会出现闪退。按菜单键,找到系统设置->存储(部分手机名称不一样),如果可用空间小于1M时,就应该删除或清理一些应用。
原因:后台运行程序过多。
处理 *** :使用完毕之后要彻底关闭APP,而不只是返回手机桌面;不常用的软件在【手机管家】-【应用启动管理】中设置禁止其在后台运行;此外还可以在手机的【设置】-【系统】-【开发人员选项】当中,找到【后台进程限制】,设置只允许一定量的APP在后台运行。
为什么微信总是闪退?
1、微信会闪退的原因是微信内存不够了的。
2、由于微信是我们日常最常用的软件,并且里面大量的图片、视频、文件都会产品很大的数据,长期积累下来就占用了大半的手机内存,这些内存不进行不清理就会造成闪退的。
为什么微信一直闪退?
1、首先可能是微信版本没有更新,造成与手机系统不兼容。更新微信版本即可。

2、其次可能是SD卡存储空间不足,造成的闪退,清理存储空间即可。
3、接着检查手机是否安装了第三方微信插件造成软件冲突,例如“微助手”等插件,如有,卸载即可。4、最后可以试试重启手机看看。
为什么微信经常闪退?
1、SD卡存储空间不足。打开别的应用看看是不是也闪退,如果都这样,很有可能是存储空间害的,清理存储空间就可以了。
2、检查手机是否安装了第三方微信插件造成软件冲突例如:微助手、微信密友等。也好办,卸载就可以了。
3、苹果手机的话是不是从手机自带的appstore下载的微信,而是通过手机助手等第三方软件下载的?如果是这种情况,卸载微信,然后重新从苹果自带的appstore里重新下载就好了。
4、文件损坏导致微信闪退。先用手机助手修复微信闪退,如果没用,这个时候不光要卸载微信(光卸载没用),还要将微信所在文件夹一并删除再重新下载。
5、以上方式都尝试过了,闭着眼睛卸载—关机重启—重装—没用继续卸载—关机重启—重装。反正就试个两三次,有时候不知道什么原理重启真的能解决很多问题。
微信总闪退可能是以下几个原因导致的
1、微信程序出错,可以退出微信之后再打开或者关机重启之后再打开微信。
2、微信运行程序与其他软件有冲突,可以关闭其他软件之后再登陆微信。
3、微信内存信息过多,可以点击“设置”,选择“通用”菜单再点击“清理微信存储空间”。
4、微信版本较低或运行程序已经损坏,可以卸载这个微信再重新下载新的微信安装包进行安装。
闪退原因:
一、文件损坏造成微信闪退遇到这个问题反复重新安装微信是解决不了问题,需要先清空微信数据然后重新安装才可以。按菜单键,找到系统设置->应用程序,在列表中找到微信图标,点击弹出程序信息界面,点击清空数据即可。
到此,以上就是小编对于微信总是闪退怎么回事的问题就介绍到这了,希望介绍关于微信总是闪退怎么回事的4点解答对大家有用。