华为手机如何删除照片,以及华为手机如何删除照片和视频对应的知识点,小编就整理了3个相关介绍。如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望对各位有所帮助!
华为手机图库里的图片删不掉?
手机图库里的图片删不掉的原因
1. 检查是否开启了云空间同步
进入设置 > 华为帐号 > 云空间 > 图库,检查是否打开了图库的同步开关,您可以关闭同步开关后重试。
2. 清除图库数据
可能是图库数据库未更新,请您删除图库数据后重试:进入设置,搜索进入应用管理,找到图库,点击图库 > 存储 > 删除数据。
温馨提醒:删除图库数据不会删除图库中的图片,会导致图库中我的收藏、时刻、发现相册消失,时刻和发现相册会在手机灭屏充电一段时间后自动生成,我的收藏相册需要用户重新收藏。
3. 清除媒体存储数据
进入设置,搜索并点击进入应用管理,点击三个点 > 显示系统进程,在应用列表找到媒体存储 ,点击媒体存储 > 存储 > 删除数据。
温馨提醒:
删除图库数据和媒体存储数据不会删除手机中的图片,但会导致图库中我的收藏、时刻、发现相册消失,时刻和发现相册会在手机灭屏充电一段时间后自动生成,我的收藏相册需要用户重新收藏。
删除媒体存储数据会将原来的媒体文件进行释放,需要对来电 *** 、通知 *** 等进行重新设置。系统会重新扫描手机中的图片,请耐心等待一段时间后重新打开图库。
4. 在文件管理中删除图片
您可以尝试在文件管理中删除图片,删除 *** :
(1)查看图片存储路径:在图库中找到需删除的照片,点击右上角圈i图标。
(2)进入文件管理,根据图片路径查找需要删除的图片,长按后选择删除。
(3)如果在文件管理中还是不能删除图片,请您尝试以下操作:
a.如果存储在SD卡中,可能是您的SD卡损坏,建议您备份好SD卡数据,将SD卡格式化或更换SD卡。
b.如果是存储在内部存储中,建议您备份好手机数据( *** 、微信等第三方应用需单独备份)后,将手机恢复出厂设置。
若问题依然存在,请您提前备份好数据( *** 、微信等第三方应用需单独备份),携带购机凭证前往华为客户服务中心检测处理。
华为手机相册删不掉怎么设置?
1. 检查是否开启了云空间同步
进入设置 > 华为帐号 > 云空间 > 图库,检查是否打开了图库的同步开关,您可以关闭同步开关后重试。

2. 清除图库数据
可能是图库数据库未更新,请您删除图库数据后重试:进入设置,搜索进入应用管理,找到图库,点击图库 > 存储 > 删除数据。
温馨提醒:删除图库数据不会删除图库中的图片,会导致图库中我的收藏、时刻、发现相册消失,时刻和发现相册会在手机灭屏充电一段时间后自动生成,我的收藏相册需要用户重新收藏。
3. 清除媒体存储数据
进入设置,搜索并点击进入应用管理,点击三个点 > 显示系统进程,在应用列表找到媒体存储 ,点击媒体存储 > 存储 > 删除数据。
华为照片删不掉是怎么回事?
华为手机有些照片删不掉是因为云端的照片还没进行删除,所有手机存储的照片无法进行完全删除。 也就是云图库的照片未删除,有恢复备份的功能。在手机的文件管理里把这个功能关闭,然后再从文件管理的图片分类里面删除掉就行了。
到此,以上就是小编对于华为手机如何删除照片的问题就介绍到这了,希望介绍关于华为手机如何删除照片的3点解答对大家有用。